Einladung zur Diskussionsrunde mit dem Finanzminister des Landes Sachsen-Anhalt, Herrn Andrè Schröder

Finanzwirtschaft konkret – Landeshaushalt von Sachsen-Anhalt

Termin: Mittwoch, 25.10.2017
Uhrzeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Hörsaal des Rathauses Wolfen, Rathausplatz 1, 06766 Bitterfeld-Wolfen

Abaluf

  • Begrüßung und Eröffnung durch den Schirmherrn des Schluclubs, Herrn Veit Wolpert
  • Impulsvortrag zum Thema durch den Finanzminister des Landes Sachsen-Anhalt Herrn Andrè Schröder
  • Offene Diskussion mit Schülern des Heinrich-Heine-Gymnasiums, Lehrerinnen und Lehrern sowie Gästen
  • Schlusswort durch den Oberbürgermeister der Stadt Bitterfeld-Wolfen, Herrn Armin Schenk

Diskussionsrunde mit der Staatssekretärin Frau Edwina Koch-Kupfer

Thema: „ Studienberechtigung und Studierfähigkeit – eine Gleichung?“

Tag: Donnerstag, 20.09.2017

Ort/Zeit: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen, 14.00 – 14.50 Uhr

anschließend

15.00 Uhr Gruppenfoto im Eingangsbereich der Stadtwerke zur Eröffnung der „Bildungsmesse 2017“

anschließend

Rundgang über die Messe und Besuch der einzelnen Messestände

Ablauf:

  • Begrüßung und Eröffnung durch den Schirmherr SC Herr Veit Wolpert
  • kurzer Impulsvortrag zum Thema durch Frau Staatssekretärin Koch-Kupfer
  • Frau Edner wird Zahlen und Fakten der Agentur für Arbeit zur Arbeitsmarktsituation vorstellen
  • Diskussion mit den Schülern

Teilnehmer:
Diskussion wird geleitet durch den Sozialkundelehrer Herr Marcus Kellner

  1. Letscher, Jessica
  2. Fiebig, Lisa
  3. Lorenz, Cedric
  4. Hauser, Hannes T.
  5. Schilling, Alexander
  6. Stäubert, Michael
  7. Weizenmann, Marie
  8. Fritsch, Karen
  9. Kamm, Richard
  10. Michael, Josephin
  11. Lamm, Loreen
  12. … (Hr. Kellner schlägt vor)
  13. … (Hr. Kellner schlägt vor)
  14. … (Hr. Kellner schlägt vor)
  15. … (Hr. Kellner schlägt vor)
  16. … (Hr. Kellner schlägt vor)

Gäste:
ACHTUNG sehr starke Beschränkung der Anzahl der Gäste wegen akutem Platzmangel.

Frau Staatssekretärin Koch-Kupfer und die Schüler sitzen im Zentrum der Diskussionsrunde.

Für alle weiteren Gäste stehen nur Klappstühle zur Verfügung

  1. Frau Edner – Vorsitzende der Geschäftsführung Agentur für Arbeit Dessau- Roßlau
  2. Herr Christian Dubiel – Geschäftsführer Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen
  3. Herr Veit Wolpert –Schirmherr SC
  4. Herr Lars-Jörn Zimmer – MdL, Vorstand SC
  5. Herr Schmidt – Schulleiter Gymnasium Heinrich-Heine-Gymnasium Wolfen
  6. Frau Astrid Bach – Schulleiterin Gymnasium „Philanthropinum“ Dessau-Roßlau
  7. Herr Gerd Hübner – Schulleiter Sekundarschule 1 Wolfen-Nord
  8. Presse Regionalfernsehen
  9. Presse Mitteldeutsche Zeitung
  10. Presse Wochenspiegel
  11. Presse Schülerzeitung „Maniac“

Zwei neue Ehrenmitglieder

Der Schulclub hat zwei neue Ehrenmitgleider:

  • Bildungsminister Sachsen-Anhalt Herr Marko Tullner
  • Landesschulamt Sachsen-Anhalt Referentin Frau Britta Grinda

Pressemitteilung: Besuch Bildungsminister Marko Tullner am 24.10.2016 im Heinrich-Heine-Gymnasium

  1. Gemeinsam mit dem Heinrich-Heine-Gymnasium veranstaltet der Schulclub die Diskussionsrunde mit dem Bildungsminister Herr Marco Tullner
  1. Der Schulclub arbeitet u.a.  auch als Förderverein  für das Heinrich-Heine-Gymnasium und gab und gibt im Jahr 2016  Spenden in Wert von 9.400,00 €
  1. Die Spenden akquirieren die Jugendlichen von den Firmen aus dem Landkreis Anhalt-Bitterfeld
  1. 36 Jugendliche des Schulclubs haben über ein halbes Jahr sehr intensiv die Bildungsmesse 2016 organisiert.  Unterstützt wurden sie in den 3 Tagen um die „Bildungsmesse 2016“ von Schülern der Sek. I in Wolfen-Nord und von Schülern der Klassenstufe 10 und ihren Eltern der Sekundarschule Helen Lage aus Bitterfeld
  1. Am heutigen Tag werden der Bildungsminister Herr Marco Tullner und Frau Britta Grinda vom Landesschulamt „Ehrenmitglieder“ im Schulclub
  1. Beide übergeben gemeinsam mit dem Schirmherrn Herr Wolpert, dem Mitglied im Vorstand Herrn Lars-Jörn Zimmer und dem Vorsitzende Jörg Helbig Spenden im Wert von 700,00 € für 1 Projekt  und Wünsche der  Fachschaften Kunst und Sport. Nur mit gutem Material lassen sich gute Leistungen erzielen lautet die Auffassung des Vorstandes des Schulclubs
  1. Für zwei weitere Projekte werben wir aktuell Geld ein. Genaueres dazu  werden wir zu einem späteren Zeitpunkt bekannt geben. Auf jeden Fall begeben wir uns dabei auf einen neuen Weg, auf Kooperation mit anderen Vereinen und Gymnasien.
  1. Interessant ist das eine Spende welche von der HOPLA GmbH aus dem Chemiepark kommt. Der Geschäftsführer Alexander Neuerer war Gründer des Schulclubs des Abiturjahrganges 2002
  1. Zwei weiter ehemalige Schüler sind heute auch hier. Es sind Anja Freitag  Referendarin am Walther Gropius Gymnasium in Dessau und Tobias Köppe Lehramtsstudent. Beide sind bei vielen Veranstaltungen des Schulclubs aktiv so z. B. als Dolmetscher zu den Feierlichkeiten „100 Jahre Bayer“  oder anlässlich einer Veranstaltung zur „Bildungsmesse 2015“
  1. Ein weiterer ehemaliger Schüler des Gymnasium Herr Sebastian Kliem ist Informatikstudent und betreut seit Jahren die Homepage des Schulclubs
  1. Besonders erfreut sind wir, dass wir endlich die Idee des Schulleiters Herr Schmidt aufgreifen und umsetzten können und das Schulprojekt Gedanken – Wege „Auf den Spuren von Heinrich Heine durch den Harz“ unter der Leitung von eine jungen Kollegin, Berufsanfängerin Frau Stefanie Ebert. Schirmherren für dieses tolle Projekt sind der Bildungsminister Herr Marco Tullner und der Landtagsabgeordnete Herr Lars-Jörn Zimmer.

 

Jörg Helbig
Vorsitzender SC

Organisation der Bildungsmesse 2016

Aufbau Ausstellung , Dienstag, 27.09.2016

Treffpunkt/Zeit: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen, 7.40 -11.00 Uhr
Verantwortlich: Herr Helbig

Teilnehmer:

  1. Loreen Lamm, Klasse 10/2
  2. Leon Ronny Schwacha, Klasse 10/2
  3. Jessica Letscher, Klasse 10/3
  4. Tom Scholz, Klasse 10/3
  5. Pascal Olexy, Klasse 10/3
  6. Marvin Wabra, Klasse 10/3

    Abbau Ausstellung , Donnerstag, 29.09.2016

    Treffpunkt/Zeit: Stadtwerke Bitterfeld-Wolfen, 7.40 -11.00 Uhr
    Verantwortlich: Herr Helbig

Teilnehmer:

  1. Oliver Müller, Klasse 11/1
  2. Justin Baumgart, Klasse 11/1
  3. Robert Bürkner, Klasse 11/2
  4. Theodor Todorovic, Klasse 11/2
  5. Daniel Schäfer, Klasse 11/3
  6. Justyn Christall, Klasse 10/2
  7. Luca Loutchan, Klasse 10/1
  8. Fabian Baßin, Klasse 10/1

Facebook

  1. Oliver Müller, Klasse 11/1

Homepage Schulclub

  1. Sebastian Kliem, Informatikstudent

Fotografen

  1. Michelle Schorm, Klasse 11/1
  2. Chatchawal Kamolpornphan, Austauschschüler

Sponsoring

  1. Sascha Ulm, Klasse 12/2
  2. Paul Clemens Penndorf, Klasse 12/2

Stellzeiten Ordner

14.00 – 14.30 Uhr: Nico Stenschke & Len Streiber
14.30 – 15.00 Uhr: Nico Stenschke & Len Streiber
15.00 – 15.30 Uhr: Gregor C. Mittag & Daniel Roth
15.30 – 16.00 Uhr: Gregor C. Mittag & Daniel Roth
16.00 – 16.30 Uhr: Justin Christall & Fabian Baßin
16.30 – 17.00 Uhr: Justin Christall & Fabian Baßin

Redakteure

  1. Lydia Hähnel, Klasse 12/1
  2. Anne Klingel, Klasse 12/1
  3. Carolin Bräuer, Klasse 12/1

Aussteller auf der Bildungsmesse 2016

  1. Agrargenossenschaft Löberitz e.G., Salzfurthkapelle
  2. BMW AG Werk Leipzig
  3. KFZ- Innung Btf.- Autohaus Fietz
  4. Bilfinger Rohrleitungsbau GmbH, BTF
  5. Amt für Landwirtschaft Flurneuordnung und Forsten
  6. EDNA International GmbH, Bitterfeld
  7. Kreissparkasse Anhalt- Bitterfeld
  8. PAMO Reparaturwerk GmbH, Bitterfeld
  9. Volksbank e.G., Köthen
  10. Mibe GmbH Arzneimittel, Brehna
  11. Handelshof Bitterfeld GmbH
  12. Wiesheu Wolfen GmbH
  13. WBG Wolfen mbH, Bitterfeld- Wolfen
  14. Bundeswehr- Karrierecenter Lutherstadt- WB
  15. Splitter Promotion/ Messe & Veranstaltungsprojekte
  16. Figaro Bitterfeld GmbH
  17. Evonik Resource Efficiency GmbH
  18. BMW AG Leipzig
  19. MIDEWA Wasserversorgung Gesellschaft mbH, BTF
  20. Agentur für Arbeit Dessau- Roßlau- WB
  21. Bayer Bitterfeld GmbH
  22. Siemens AG, Leipzig
  23. Bilfinger Maintenance Nord GmbH, Leuna
  24. ABENA GmbH, Zörbig
  25. Bildungszentrum Wolfen- Bitterfeld e.V.
  26. ORWO Net GmbH, Bitterfeld- Wolfen
  27. VERBIO Vereinigte BioEnergie AG
  28. LIDL Vertriebs- GmbH & Co. KG, Bernburg
  29. DRK- Landesverband Sachsen- Anhalt e.V., Halle
  30. Dirk Rossmann, Burgwedel
  31. Nuplex Resins GmbH, Greppin
  32. Island Polymer Industries GmbH
  33. IMERYS Fused Minerals Zschornewitz GmbH
  34. Teckentrup GmbH & Co. KG
  35. SHK Innung Bitterfeld- Wolfen
  36. Handwerkskammer Halle/ Saale
  37. Folienwerk Wolfen GmbH, Thalheim
  38. ChiroBlock GmbH, Wolfen
  39. CALYXO GmbH, Bitterfeld- Wolfen
  40. Elektroinnung Bitterfeld
  41. Heraeus Quarzglas GmbH & Co. KG
  42. DEBEKA- Versicherung & Bausparen
  43. AEM- Anhalt. Elektromotorenwerke Dessau GmbH
  44. Gesundheitszentrum Bitterfeld- Wolfen
  45. COUNTRY PARK- Hotel Leipzig/ Brehna
  46. Diakonieverein e.V. Bitterfeld- Wolfen- Gräfenhainichen
  47. BARMER GEK Bitterfeld
  48. AOK Sachsen- Anhalt, Bitterfeld
  49. Stadt Bitterfeld- Wolfen
  50. Schülerhilfe Bitterfeld
  51. Landkreis Anhalt- Bitterfeld, Köthen
  52. Ausbildungsverbund Olefinpartner, Zschkopau
  53. IHK- Bildungszentrum Halle- Dessau GmbH
  54. ORGANICA Feinchemie GmbH Wolfen
  55. Envia Mitteldeutsche Energie AG (bze GmbH)
  56. PFLEGE mobil Heirich
  57. RIBO/ Landkreis Anhalt Bitterfeld, Bitterfeld
  58. Werkzeugmaschinenfabrik Zerbst GmbH
  59. SAP SE Dresden
  60. Fielmann AG & CO. OHG, Bitterfeld
  61. Mainmetall GmbH Großhandelsgesellschaft mbH, Dessau
  62. Berufsakademie Sachsen/ Staatliche Studienakademie Leipzig
  63. Hochschule Magdeburg- Stendal, Magdeburg
  64. Bundespolizeiakademie Chemnitz
  65. Martin- Luther- Universität Halle- Wittenberg
  66. Hochschule Merseburg
  67. Hochschule Anhalt Köthen
  68. Fachhochschule Polizei Sachsen- Anhalt, ASL
  69. EURO- Akademie Bitterfeld- Wolfen
  70. Bildungszentrum Dessau GmbH, Dessau
  71. FEV Dauerlaufprüfzentrum GmbH, Brehna
  72. Otto- von- Guericke Universität Magdeburg
  73. Hochschule Harz, Halberstadt
  74. Hotels by HR Halle GmbH
  75. Audi Autohaus, Otto – Grimm GmbH & CO. KG
  76. Splitter Promotion
  77. MAGNA Powertrain Germany GmbH

Link zur PDF-Datei: herunterladen